Reibwerte

Förderzahnriemen inklusive Beschichtungen

Für die Projektierung von Förderanlagen haben wir Reibwerte ( trocken ), für unser Beschichtungsmaterial,zu unterschiedlichem Fördergut ermittelt.

Bitte beachten Sie,daß die Reibwerte im Neuzustand ermittelt worden sind.

Erfahrungsgemäß können die Reibwerte, z.B. durch Staubeinwirkung stark streuen.

Die Reibwerte haben daher nur Richtwertkarakter zur Auswahl einer optimalen Beschichtung. Für den Schrägtransport von Fördergütern haben wir den maximalen Steigungswinkel ermittelt.

Die Reibwerte basieren ausschließlich auf unsere Materialqualitäten.Bitte beachten Sie, daß Sie unsere Reibwerte nicht für andere Fabrikate übernehmen können.

Geringfügige Abweichungen in der Materialbeschaffenheit führen zu anderen Werten.

Zahnriemen u. BeschichtungShore - Härte AHaftreibwerte - HRW /Steigungswinkel° - SGW°
Polyäthylen PEAluminiumStahlFlachglas
HRWSGW°HRWSGW°HRWSGW°HRWSGW°
Zahnriemen ( Zahnseite )
Polyurethan920.590.890.96
Polyamidgewebe (PAZ)920.220.30.3
Beschichtungen ( allgemein )
Leder0.44240.89420.59311.0446
NovofliesFilz0.1590.3170.37200.3720
Polyamidgewebe920.22120.3170.3170.317
Beschichtungen ( aus Polyurethan )
CelloflexSchaum0.74370.74370.89420.9644
Sylomer - gelbSchaum1.26521.63581.19501.5657
Sylomer - blauSchaum1.33531.63581.26521.6358
Sylomer - grünSchaum1.26521.48561.19501.6358
Sylomer - braunSchaum1.33531.63581.48561.6358
Sylomer - rotSchaum1.41551.63581.41551.6358
Sylomer - grauSchaum1.33531.63581.41551.6358
PU - transpa. ( HV )851.63581.41551.41551.6358
PU - transpa.651.19501.19501.19501.5657
PU - transpa. geschliffen651.19501.26521.19501.3353
PU - transpa. LR651.56571.56571.33531.6358
PU - gelb600.74370.74370.96441.1148
PU - grau600.74370.74370.96441.1148
Polythan700.89420.96440.89421.0446
Beschichtungen ( aus PVC / Polyvinylchlorid )
PVC - blau501.04460.89420.96440.8942
PVC - weiß650.96440.81390.89420.8139
Noppen - weiß650.74371.19500.89421.3353
Fischgrät - quer550.52270.67340.74370.8942
Fischgrät - normal550.59310.96440.96441.6358
Sägezahn550.81391.04460.74371.3353
Supergrip - grün401.24511.15491.05461.0446
Supergrip - weiß550.95430.93430.81391.3353
Beschichtungen ( aus Gummi / Kautschuk )
Supergrip - schwarz650.52270.7350.67340.5931
PorolSchaum1.63581.63581.63581.6358
EPDM701.11481.33531.19501.1950
Gummi - hell650.96441.26521.04461.4856
Correx401.63581.63581.63581.6358
Linatex401.56571.41551.26521.6358
Linatrile501.26521.48561.19501.6358
Elastomer - grün600.89421.04460.96441.1950
SchwammgummiSchaum1.63581.63581.63581.6358
Viton750.52270.74370.74370.7437